首页 > 互动交流 > 留言详细

可否将儿媳的户口迁移到公婆的户口本上

信件编号: 201019JG0010030002 来信时间: 2020-10-17 20:39:59
信件类型: 咨询 姓名: hjp5012932
内容:
您好!由于我本人是学校毕业后的祁门县城镇非农户口,父母的户口在黟县农村,且年事已高,我想把妻子的户口从(省内其它县的农村户口)迁移到父母的户口本上,不知道行不行?行的话具体怎样操作?谢谢!
回复单位 黟县公安局 回复时间 2020-10-21 15:25:36
回复内容
尊敬的网友(hjp5012932),您好!您反映的将您妻子的户口迁移到您父母户上的问题,黟县公安局高度重视,按照《安徽省户政管理规范》的规定,现将有关情况回复如下:   2015年7月1日,全省已经实行一元化户籍管理,没有农业、非农户口之分。按照《安徽省户政管理规范》之规定,直系亲属间的迁移包括:1、夫妻间投靠;2、未婚子女投靠父母;3、父母投靠已成年子女。根据规定,儿媳不能投靠公婆,谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于2020年10月21日电话与您沟通,您表示理解(满意)。如再有不清楚的地方,请与黟县政务中心公安窗口联系。   联系人:戴维霞 ;联系电话:5527045。         2020年10月21日
用户满意度评价
  • 评价结果: